European Beer Star 2017 – die Sieger

Nach getaner Arbeit
VerkosterInnen 2017

Kategorie 1 German-Style Leichtbier

GoldAktienbrauerei KaufbeurenDELeichtes Helles
SilberFlötzinger BräuDEFlötzinger Hell Leicht
BronzeLandbrauerei SchönramDESchönramer Surtaler Schankbier

Kategorie 2 German-Style Pilsner

GoldFamilienbrauerei BauhöferDEUlmer Pilsener
SilberLöwenbrauerei PassauDELöwenbrauerei Pils
BronzeKarlsberg BrauereiDEKarlsberg UrPils

Kategorie 3 Bohemian-Style Pilsner

GoldBrasserie MeteorFRMeteor Pils
SilberBrauerei NederDENeder Premium Pils
BronzeBrauerei Wagner Merkendorf DEPils

Kategorie 4 German-Style Märzen

GoldBürgerliches Brauhaus SaalfeldDEUr-Saalfelder
SilberKlosterbrauerei WeltenburgDEWeltenburger Kloster Anno 1050
BronzeEngelbräu RettenbergDEEngelbräu Jubiläumsbier

Kategorie 5 German-Style Festbier

GoldBrauerei GreifDEAnna Festbier
SilberFlötzinger BräuDEFlötzinger Wiesn Märzen
BronzeErl-BräuDEErlkönig Festbier

Kategorie 6 German-Style Helles/Lager

GoldLandbrauerei SchönramDESchönramer Hell
SilberKlosterbrauerei WeltenburgDEWeltenburger Kloster Urtyp Jell
BronzeBrauerei GreifDEHell

Kategorie 7 European-Style Mild Lager

GoldDama BierBRDama Pilsen
SilberRoman BrouwerijBERoman Pils
BronzeAlken-MaesBEMaes Pils

Kategorie 8 European Style Export

GoldLandbrauerei SchönramDESchönramer Gold
SilberLandshuter BrauhausDEEdelhell
BronzeBrauerei MurauATMurauer Märzen

Kategorie 9 European-Style Dunkel

GoldLandbrauerei SchönramDEOriginal Schönramer Dunkel
SilberSchlossbrauerei UnterbaarDEUnterbaarer Dunkel
BronzeOttakringer BrauereiATGold Fassl Dunkles

Kategorie 10 German-Style Schwarzbier

GoldGolden Road BrewingUSABooty Schwartz
SilberBirra ElvoITSchwarz
BronzeBraucommune in FreistadtATPegasus

Kategorie 11 Bohemian Style Schwarzbier

GoldBanskobystrický pivovarSLOUrpiner dark 11°
SilberBrotas BeerBRBrotas Beer Schwarzbier
BronzeCervejaria BambergBRBamberg Schwarzbier

Kategorie12 German-Style Heller Bock

GoldAlpirsbacher KlosterbräuDEAlpirsbacher Kloster Starkbier
SilberFamilienbrauerei M. KettererDEKetterer Heller Bock
BronzeCerveceria KrossCHLMaibock

Kategorie 13 German-Style Dunkler Bock

GoldBrasil KirinBRBaden Baden Bock
SilberHijos de RiveraES1906 Black Coupage
BronzeHertog JanNLHertog Jan Bockbier

Kategorie 14 German- Style Heller Doppelbock

GoldBrauerei S. RiegeleDEAuris 19
SilberSchönbuch BräuDEHeller Doppelbock
BronzeStaffelberg-BräuDEStaffelberg-Bräu Doppelbock

Kategorie 15 German-Style Dunkler Doppelbock

GoldAktienbrauerei KaufbeurenDEBuronator
SilberBrasil KirinBRBaden Baden Celebration Inverno
BronzeStörtebeker BraumanufakturDEStörtebeker Nordik-Porter

Kategorie 16 Belgian-Style Blond Ale

GoldBierbrouwerij de KoningshoevenNLLa Trappe Blond
SilberLindeboom BierbrouwerijNLGouverneur Blond
BronzeFlensburger BrauereiDEFlensburger BrauArt Blonde

Kategorie 17 Belgian-Style Strong Ale

GoldHertog JanNLHertog Jan Grand Prestige
SilberBrouwerij de Halve MaanBEStraffe Hendrik Quadrupel
BronzeBrasserie St-FeuillienBESt-Feuillien Grand Cru

Kategorie 18 Belgian-Style Dubbel

GoldBierbrouwerij de KoningshoevenNLLa Trappe Dubbel
SilberCroce di MaltoITMagnus
BronzeHet AnkerBEGouden Carolus Classic

Kategorie 19 Belgian-Style Tripel

GoldBrouwerij De RyckBEArend Tripel
SilberOud BeerselBEBersalis Tripel
BronzeAlken-MaesBEAffligem Tripel

Kategorie 20 Sour Beer

GoldBirra PerugiaITIsterica
SilberBoston Beer CompanyUSASamuel Adams Stony Brook Red
BronzeFirestone WalkerUSABretta Weisse

Kategorie 21 Wood and Barrel Aged Sour Beer

GoldPiccolo Birrificio ClandestinoITSt. Julienbach
SilberRatsherrn BrauereiDERatsherrn Wilder Uhu
BronzeFirestone WalkerUSAFeral One

Kategorie 22 Belgian-Style Fruit Sour Beer

GoldAlken-MaesBEMort Subite Oude Kriek
SilberOdell Brewing CompanyUSAFriek
BronzeFirestone WalkerUSAKrieky Bones

Kategorie 23 Traditional Belgian-Style Saison (Farmhouse Ales)

GoldpFriem Family BrewersUSASaison
SilberBraufactuMDEBraufactuM Soleya
BronzeLe Trou du diableCANLa Saison du Tracteur

Kategorie 24 New Style Saison

GoldSt Austell BreweryGBSayzon
SilberBoulevard Brewing CompanyUSATank 7 Farmhouse Ale
BronzeRoman BrouwerijBERebelse Strop

Kategorie 25 Belgian-Style Witbier

GoldAllagash Brewing CompanyUSAAllagash White
SilberMC77 Birrificio ArtigianaleITSan Lorenzo
BronzeBrasserie St-FeuillienBEGrisette Blanche

Kategorie 26 Traditional Style Pale Ale

GoldDeschutes BreweryUSAMirror Pond Pale Ale
SilberSierre Nevada BrewingUSASierre Nevada Pale Ale
BronzeFoglie D'ErbaITSpringtime Bitter

Kategorie 27 New Style Pale Ale

GoldBirra PerugiaITCalibro 7
SilberOdell Brewing CompanyUSADrumroll
BronzeFirestone WalkerUSAEasy Jack

Kategorie 28 Traditional India Pale Ale

GoldKabrewKORKABREW India Pale Ale
SilberDeschutes BreweryUSAFresh Squeezed IPA
BronzeJopenNLJopen Mooie Nel North Sea IPA

Kategorie 29 New Style India Pale Ale

GoldHammer Italian Craft BeerITWave Runner
SilberBasqueland Brewing CompanyESImparable IPA
BronzeLa NébuleuseCHEmbuscade

Kategorie 30 Imperial India Pale Ale

GoldPelican Brewing CompanyUSABeak Breaker Double India Pale Ale
SilberFirestone WalkerUSAAdversus
BronzeThree Weavers BrewingUSAKnotty

Kategorie 31 English Style Bitter

GoldFirestone WalkerUSADBA
Silbersharps breweryGBSea Fury
BronzeMoscow Brewing CompanyRUSTrekhgornoe Original

Kategorie 32 English Style Golden Ale / Summer Ale

GoldPelican Brewing CompanyUSAKiwanda Cream Ale
SilberAlexander BreweryISRAlexander Blonde
BronzeBraufactuMDEBraufactuM Colonia

Kategorie 33 English Style Brown Ale

GoldBrasserie Distillerie du Mont BlancFRLa Rousse
SilberDoppelleu BrauwerkstattCHChopfab Amber
BronzeArtesanas De Malta y CebadaMEXCucapa Obscura

Kategorie 34 Scotch Ale / Wee Heavy

GoldCerveceria KrossCHIK - 110
SilberPelican Brewing CompanyUSAMacPelican's Wee Heavy
BronzeFounders Brewing CompanyUSADirty Bastard

Kategorie 35 English Style Porter

GoldBirrificio del ForteIT2 Cilindri
SilberAtelier der Braukünste Schloss RomrodDESchwarzbrot Sause
Bronze'a magaraITMagarìa

Kategorie 36 Baltic Style Porter

GoldThe Olde Mecklenburg BreweryUSAFat Boy
SilberAlexander breweryISRThe beer of Milk & Honey
BronzeCarlsberg PolskaPLOkocim Mistrzowski Porter

Kategorie 37 Dry Stout

GoldDeschutes BrewingUSAObsidian Stout
SilberPelican Brewing CompanyUSATsunami Stout
BronzeBrauerei GusswerkATDas Schwarze Schaf

Kategorie 38 Sweet Stout / Milk Stout

GoldAlexander breweryISRAlexander Black
SilberDeep Ellum Brewing USALocal Legend
BronzeRecraft BreweryPLMilkolak

Kategorie 39 Imperial Stout

GoldGolden Road BrewingUSAImperial Russian Stout
SilberEpic Brewing CompanyUSAEpic Imperial Stout
BronzeCervejaria BierlandBRABierland Russian Imperial Stout

Kategorie 40 Düsseldorf-Style Alt

GoldWarabizaJPNAlt
SilberLindeboom BierbrouwerijNLVenloosch Alt
BronzeBoston Beer CompanyUSASamuel Adams Boston Ale

Kategorie 41 South German-Style Leichtes Weizen

GoldHirsch-Brauerei HonerDEHirsch Sport Weisse
SilberMüllerbräu PfaffenhofenDEWeißbier leicht
BronzeWeissbräu SchwendlDESchalchner Weisse leicht

Kategorie 42 South German-Style Hefeweizen Hell

GoldCarlsberg PolskaPLOkocim Klasyczna Pszenica
SilberBrauerei-Gasthof KundmüllerDEWeiherer Weizen Hell
BronzeSchlossbrauerei UnterbaarDEUnterbaarer naturtrübes Weizen

Kategorie 43 South German-Style Hefeweizen Bernsteinfarben

GoldAyinger PrivatbrauereiDEAyinger Urweisse
SilberHirsch-Brauerei HonerDEHirsch Dunkle Weisse
BronzeBrau Union ÖsterreichATEdelweiss Hofbräu

Kategorie 44 South German-Style Hefeweizen Dunkel

GoldLöwenbrauerei PassauDEStockbauer Weisse Dunkel
SilberBrauerei GreifDEDunkle Weisse
BronzeGraminger WeißbräuDEGraminger Kirtaweissbier

Kategorie 45 South German-Style Kristallweizen

GoldBaisinger BierManufakturDEBaisinger Teufels Weisse, Kristallweizen
SilberBayerische Staatsbrauerei WeihenstephanDEWeihenstephaner Kristallweißbier
BronzeDistelhäuser BrauereiDEDistelhäuser Kristallweizen

Kategorie 46 South German-Style Weizenbock Hell

GoldBayerische Staatsbrauerei WeihenstephanDEWeihenstephaner Vitus
SilberBrauerei LadenburgerDELadenburger Weizenbock Hell
BronzeBrauerei BischofshofDEAltvater Weissbierbock

Kategorie 47 South German-Style Weizenbock Dunkel

GoldBrasil KirinBRAEisenbahn Weizenbock
SilberSchneider WeisseDETAP6 Mein Aventinus
BronzeBrauerei UnertlDEUnertl Luis I Bock

Kategorie 48 Smoke Beer

GoldBrauerei-Gasthaus KundmüllerDEWeiherer Rauch
SilberArchibaldCANSchwarzbier
BronzeCervejaria BambergBRABamberg Rauchbier

Kategorie 49 Strong Smoke Beer

GoldAlaskan Brewing CompanyUSAAlaskan Smoked Porter
SilberSierra Nevada BrewingUSASierra Nevada Trip in the Woods-Islay Fog
BronzeBrauerei Rittmayer HallerndorfDESmoky George

Kategorie 50 Herb and Spice Beer

GoldMC77 Birrificio ArtigianaleITFleur Sofronia
SilberBogota Beer CompanyCOLMacondo Coffee Stout
BronzeCevejaria LohnBRALohn Bier Carvoeira

Kategorie 51 Speciality Honey Beer

GoldBrasserie LefebvreBEBarbär
SilberBrauerei RiedATRieder Honig Bier
BronzeIndeed Brewing CompanyUSAMexican Honey Imperial Lager

Kategorie 52 German-Style Kellerbier Hell

GoldBrauhaus FaustDEFaust Kräusen
SilberBrauerei AldersbachDEAldersbacher Zwicklbier
BronzeAktienbrauerei KaufbeurenDEKellerbier

Kategorie 53 German-Style Kellerbier Dunkel

GoldThuisbrunner Elch-BräuDEElch-Bräu Dunkel
SilberBatzen BräuITDunkel
BronzeBrauerei Jos. BaumgartnerATBaumgartner Zickl dunkel

Kategorie 54 German Style Kellerpils

GoldWinkler BräuDELengenfelder Hefe-Pils
SilberFamilienbrauerei M. KettererDEKetterer Zwickel-Pils
BronzeBaisinger BierManufakturDEBaisinger Keller Teufel, Naturbelassenes Pils

Kategorie 55 Beer with alternative Cereals

GoldBirra del BorgoITEnkir
SilberStörtebeker BraumanufakturDEStörtebeker Roggen-Weizen
BronzeBatzen BräuITWhiskey Porter

Kategorie 56 Red and Amber Lager

GoldKaiser BräuDEVeldensteiner Rotbier
SilberGansbrauereiDEGansbräu Rot-Bier Anno 1160
BronzeDucato DistribuzioneITMademoiselle

Kategorie 57 Wood and Barrel Aged Strong Beer

GoldFiftyfifty BrewingUSAEclipse
SilberPelican Brewing CompanyUSACaptain of the Coast
BronzeBrauhaus FaustDEFaust Holzfassgereifter Eisbock 2015

Kategorie 58 Ultra Strong Beer

GoldBrew AgeATEisknacker
SilberKulmbacher BrauereiDEEKU 28
BronzeGrolsche BierbrouwerijNLGrolsch Krachtig Kanon

Kategorie 59 Non-Alcoholic Beer (Bottom Fermented)

GoldBrauerei Schloss EggenbergATFreibier
SilberBrau Union ÖsterreichATGösser NaturGold
BronzeHeineken BierbrouwerijenNLHeineken 0.0

Kategorie 60 Non-Alcoholic Beer (Top Fermented)

GoldBrauerei S. RiegeleDELiberis 2+3
SilberBrau Union ÖsterreichATEdelweiss Alkoholfrei
BronzeRadbrauerei Gebrüder BucherDEGünzburger Alkoholfreies Hefeweizen

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen